вторник, 23 января 2018 г.

Творческое задание "Многогранный декупаж"

Доброго дня!

Дорогие друзья, надеемся, что Вы хорошо отдохнули в эти выходные и теперь с новыми силами и вдохновением вернетесь к нам:)
Сегодня мы представляем ещё одно направление творчества, которое можно сделать с нашими заготовками - декупаж.


  • Предлагаем вам сделать работу в этой технике. В основе могут быть как заготовки для декупажа, так и любые предметы. Также вы можете сделать  странички, блокноты или открытки с элементами декупажа. Всё, что вам подскажет ваша творческая фантазия! 
  • Мы ждем работы в любых видах и стилях декупажа.
  • В этом задании, применение нашего постоянного ОЭ чипборда, не обязательно. 
  • Работы принимаются до 22 февраля. 
  • Если остались вопросы, задайте их в комментариях:)
Вдохновение от нашей ДК. 


Доброго времени суток и отличной снежной погоды!


Немного истории вопроса. Само слово появилось от французского découper - вырезать.
Существует мнение, что ещё до н.э. кочевники из Восточной Сибири украшали предметы быта вырезанными фигурками из войлока, а также композициями в гробницах . Далее уже новое направление пошло в Китай, где крестьяне украшали подарочные коробки, окна, фонари и т.д. изображениями, вырезанными из яркой цветной бумаги (Наве Черутти, 2007; Суслопалова, 2016), а потом по всему миру. Существует пять основных видов декупажа: прямой (классический), обратный, объёмный, дымчатый (художественный) и декопатч.


Думаем, что практически все из Вас сталкивались с этой техникой и в той или иной мере применяли её в своих работах. Если же данное направление окажется для Вас новым, то мы с радостью ответим на все вопросы:)
Сегодня мы представим Вашему вниманию работу с прямым (классическим) декупажем с помощью мотива из салфетки.


Наверняка на Новый год Ваш стол был украшен просто изумительно, а интересным акцентом на нём были красивые салфетки с интересными мотивами. Мне посчастливилось давно и эта салфеточка попала ко мне пару лет назад. Долго собиралась делать с ней работу, да всё не было подходящей поверхности...а тут она появилась волшебным образом, когда я взглянула на ящик столяра в Scrap-shop


Пришёл такой ящичек в разобранном виде. Проанализировав, что я хочу сделать приняла решения сначала все детали покрасить отдельно, приклеить салфеточный мотив, в потом собрать заготовку, так и поступила. Благодаря этому на торцах ящика получились чудесные чередования бордовых и песочных полос:)


Раньше я клеила на специальный клей для декупажа, сейчас клею на матовый акриловый лак. Мне кажется, что именно он позволяет создать необыкновенный уютный аксессуар.


Внутри ящичек ничем не декорировала, просто хорошенько пошлифовала фанеру после покраски. 


Далее битумом сделала состаривание, бордовые и белые брызги и после 6 слоев лака с просушкой и шлифовкой. Надеюсь, что всё сложится удачно и в этом месяце у нас будет подробный мк по всему процессу прямого, обратного и объёмного декупажа, а также по различным видам переноса изображений с нашими наработками;)

Творите с нами, творите с удовольствием!

Жил-был маленький чемоданчик. Жил себе жил и вдруг появился у него друг Лешка, лет 30 назад, который хранил в нем свои мальчиковые сокровища) эх, потом Лешка вырос, чемодан остался один в дальнем углу темного шкафа. НО! Потом, к счастью, у Лешки появилась любовь, Ленка! С любящим сердцем и золотыми руками))) Творить любила. И нашла однажды эта Ленка тот бедный старенький чемоданчик, приласкала, приголубила, грунтом смазала,да там Лешку, проходящего мимо, напугала: "Что ж ты, матушка, с моим чемоданом наделала??!!! Охохонюшки...." Загоревал Лешка. А Ленка, знай себе, выкладывает баночки с краской, декупажную карту достает, чипборд открывает и шепчет Лешке :"Рано ты , муж драгоценный, в сокровенную комнату пожаловал, ох рано!" А на следующий день зашел Лешка к Ленке в сокровищницу и видит его! Чемодан из детства, красивый, что глаз не оторвать!!!"
Вот и сказочке конец, а кто слушал и читал - молодец!
А мораль сказки то какая? Прааавильно! Повезло Лешке с Ленкой)))))))))))))))))



Добрый день, дорогие читатели! Добро пожаловать в Новый 2018 год, пусть он подарит вам радость и счастье от удовольствия заниматься любимым делом! 
Для нашего задания я задекорировала коробку для бокалов из  нашей заготовки. Саму заготовку мне сделали под заказ с учетом моих пожеланий по форме, дизайну и размерам.



В новой коробке я храню бокалы с нашей свадьбы, после 7 лет супружества они обрели свой домик).




Для участия в задании:


  • сделайте работу по заданию и добавьте ее в линки до 22 февряля; 
  • добавьте в свой пост баннер и активную ссылку на задание; 
  • прочитайте правила блога! 
  • Вы можете участвовать в задании с любой личной страницы: блог, инстаграм, ВК и т.п.

Теперь ждем ваши прекрасные работы!

3 комментария: