среда, 8 августа 2012 г.

Мастер-класс от Елены "Блокнот с нуля"

Сегодня Елена, расскажет как просто сделать блокнот!
Привет! Я обожаю делать блокноты. Если вам кажется что это сложно, то , поверьте, это не так. Итак, начнем. Что нам понадобится: -инструменты, -бумага формата А5, -картон , -бумага для скрапбукинга, -клей и герметик, -чернильные подушечки -кружева -Чипборд "Рамки" производитель Chipboards.ru -украшения. Берем листы бумаги формата А5
Складываем пополам и компануем в книжечки по 4-5 шт.

Далее, по бокам скрепляем зажимами.Берем резак для бумаги и делаем канавки, как на фото. В них мы будем сшивать наши книжечки.
 Берем иглу, нитки попрочнее. Я шью нитками Лилия, они льняные. Делаем коптский переплет. Сделав переплет  берем герметик и промазываем корешок получившейся книжечки.смотрим внимательно чтоб герметил попал во все щелки. и заклеиваем либо марлей либо репсовой бумагой ,как у меня .
 Откладываем нашу книжеку и принимаемся за обложку. Вырезаем 2 детали для обложки и одну для корешка. Размеры : длина будет на 1 см больше нашей заготовки, ширина на 0,5 см больше, для корешка равна толщине заготовки. В данном случае 0.7 см.
 Выбираем бумагу или ткань. В моем случае бумага КСО из набора Лучшее
 На обороте делаем разметку. Надеюсь на фото размеры понятны
 Далее выбираем бумагу для форзаца. Я взяла листы желтого цвета.
 Украсила его штампами
 Приклеиваем заготовки,  и получаем обложку.
  Берем нашу заготовку . К ней приклеиваем форзацы. Далее наносим клей на вторую сторону форзаца и приклеиваем уже к обложке. Так делаем и со вторым форзацем.
 Вот наш блокнот готов, но ....... Нет украшений.
 Я взяла чипборд - Рамочки. Выбрала одну. Подобрала украшения
Все наклеила Рамочку затонировала подушечкой Distress vintage photo. и покрыла Кракле акцентом от Ranger. Получились красивые и интересные трещинки.
 А вот и рамочка поближе.
 Мой любимый критик-сынуля- сказал что красиво. А как вам? Какой блокнот получится у вас? Спасибо за внимание)
Спасибо Елене за такой подробный мастер-класс! Пойду и сама попробую!

3 комментария:

  1. Спасибо за МК))Надо обязательно попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо..очень актуально для меня ..все понятно и подробно...но мои руки крюки никак не могут сложить листочек к листочку..чтоб края были такими ровными((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, можно потом их обрезать резаком по линейке, когда уже сошьете все тетрадочки. Многие делают так, а некоторым нравится неровно сложенные листочки,это как бы признак ручной работы))))))))))0 Удачи вам.

      Удалить